Jazz en Turquie :: Jazz en Turquie

Août 2021

La chronique de Figen Hacınurioğlu.

Jazz en Turquie !

Un jour les gens trouveront leur musique, qui n’est plus la musique de ceux qui viennent de l’est, de l’ouest, du nord ou du sud. Cette musique est le timbre d’une mélodie de tous les genres musicaux qui résonne en nous (Figen Hacınurioğlu).

On dit du jazz « le jazz est né de toutes les musiques, de même qu’il a continué à évoluer et absorber d’autres genres tout au long de son histoire (France Musique). C’est peut-être pour cela que l’on peut dire du jazz qu’il n’a ni nation ni race. Le jazz est un type de musique unique, complexe mais surtout unificateur.

Le jazz est arrivé en Turquie en 1920 et le jazz n’est pas venu d’Amérique ; on dit qu’il est venu en Turquie depuis l’Europe, principalement de France. Leon Avidgor, qui a étudié le violon classique à l’époque, a été très impressionné par la musique du jazz qu’il écoutait à Paris, et lorsqu’il est retourné à Istanbul, il a commencé à pratiquer le saxophone alto et a fondé le Ronald’s Quartet, et ainsi des groupes de jazz ont commencé à s’établir.

Le jazz en Turquie s’est développé dans les années 1950. Alors qu’Erdem Buri (musicien, compositeur et arrangeur) à la radio d’Istanbul a promu le jazz auprès des jeunes, et ensuite des émissions de jazz ont commencé à être programmées dans les radios d’Ankara et d’Izmir. L’un des moments importants de cette période a été la création de l’orchestre de jazz moderne, qui comprenait Arif Mardin (producteur d’albums turco-américain), de Cüneyt Sermet (critique musical et musicien). Il a joué un rôle important dans le développement du jazz en Turquie, le Dizzy Gilespie Orchestra, Dave Brubeck Quartet ainsi que Louis Armstrong, de très grands Jazzmen de cette période, se sont rendus en Turquie pour donner des concerts. Avec le temps, de nombreux musiciens de jazz ont été formés en Turquie et de nombreux artistes ont été accueillis. Grâce à l’organisations de festivals, le public turc a rencontré les musiciens qu’il admirait.

Festival de jazz d’Istanbul

Le plus important de ces festivals est le festival de jazz d’Istanbul. Le festival de jazz d’Istanbul a commencé avec le concert de Chick Corea et Steve Kujala le 8 juillet 1984. Le festival de jazz d’Istanbul est une fête musicale qui se déroule dans des lieux agréables et historiques. et c’est l’un des festivals les plus importants d’Europe.Des génies du jazz sont passés par Istanbul. C’est un sentiment merveilleux d’écouter et de voir les musiciens, que nous écoutons sur les disques, les cassettes et les CD et que nous pensions inaccessibles, dans des performances live. Les auditeurs écoutent attentivement la musique, les mains fatiguées d’applaudir, des sourires sur les visages de tout le public et mais aussi des larmes de joie… Grâce au jazz, les âmes s’unissent aux concerts…

Il est formidable que le festival d’Istanbul ait accueilli plus de 500 concerts. De nombreux musiciens ont participé à cet important festival. Certains de ces noms sont : Mahavisnu Orchestra, Al di Meola, Paco de Lucia, Wayne Shorter, Trilo Kurtu, Jan Garbarek, Manhattan Transfer, Eric Clapton, Sting, Lou Reed, Bryan Ferry, Massive Attack, Björk, Dead Can Dance, Suzanne Vega, Patti Smith, Bobby McFerrin, Randy Crawford, The Manhattan Transfer, Yasmin Levy, Ornette Coleman, Gilberto Gil, Caetano Veloso, Marcus Miller, Jan Garbarek, Keith Jarrett, Wynton Marsalis, Herbie Hancock, Goran Bregoviç, Tori Amos, Norah Jones, Elvis Costello, Joshua Redman ve Brad Mehldau, Stanley Clarcke, Jetrothull, Avishai Cohen, Melody Gardot, Dave Holland, Zakir Hussain & Chris Potter, Branford Marsallis, Till Bröner, Farid Farjad, İbrahim Malouf, Renaud Garcia Fons, Pat Metteny, Jack de Jonette, Tonny Bennet, Kenny Garret, Miles Davis, Christian Mc Bride, Gary Peacock, Erik Truffaz, Esperenza Spalding, Dhafer Youssef et bien d’autres !

Le festival de jazz d’Istanbul 2021

Le festival de jazz d’Istanbul, est organisé par la fondation d’Istanbul pour la culture et les arts (İKSV). Il a lieu traditionnellement en juillet de chaque année mais exceptionnellement en septembre cette année (festival de jazz d’Istanbul du 1er au 24 septembre 2021).

En plus de la scène en plein air Cemil Topuzlu, des lieux historiques tels que le musée Hagia Eirene, les musées d’archéologie d’Istanbul, le manoir Esma Sultan, des parcs dans toute la ville vous accueilleront. Vous pourrez même écouter du jazz sur le ferry au-dessus de la mer !

Vous pourrez écouter de célèbres musiciens de jazz turcs et de jeunes musiciens à succès lors de ce festival.
Le festival de jazz d’Istanbul est une fête musicale… Que diriez-vous de visiter la belle ville d’Istanbul et d’écouter un concert au festival ?

Écouter du jazz à Istanbul, le paradis culturel où se rencontrent deux continents, est une sensation incroyable, il faut absolument y goûter.

Figen Hacınurioğlu

Türkiye’de caz!

Bir gün insan müziğini bulur, bu müzik ne batıdan, ne doğudan, ne kuzeyden, ne güneyden gelenlerin müziğidir. Bu müzik bütün müzik türlerinden oluşan melodinin bize yansıyan tınısıdır (Figen Hacınurioğlu).
Caz için şöyle denir “caz, tüm müzik türlerinden doğdu, tarih boyunca gelişmeye ve diğer türleri özümsemeye devam etti. (France Musique)
Belki de bu yüzden caz milleti, ırkı olmayan kendine has kompleks ama bir o kadar da birleştirici bir müzik türüdür.
Jazz, Türkiye’ye 1920’de geldi ve Amerika’dan gelmedi; Türkiye’ye başta Fransa olmak üzere Avrupa’dan geldiği söyleniyor. O dönemde klasik keman eğitimi alan Leon Avidgor, Paris’te dinlediği caz müziğinden çok etkilenmiş ve İstanbul’a döndüğünde alto saksofon çalmaya başlayarak Ronald’s Quartet’i kurmuş ve böylece caz grupları oluşmaya başlamıştır.
Türkiye’de caz 1950’lerde gelişti. İstanbul Radyosu’nda (müzisyen, besteci ve aranjör) Erdem Buri cazı gençlere tanıtırken, Ankara ve İzmir radyolarında caz programları yayınlanmaya başladı. Bu dönemin öne çıkan olaylarından biri, Arif Mardin (Türk-Amerikalı albüm yapımcısı), Cüneyt Sermet’in (müzik eleştirmeni ve müzisyen) yer aldığı Modern Caz Orkestrası’nın kurulmasıydı. Türkiye’de cazın gelişmesinde önemli bir rol oynadı. Dizzy Gilesspie Orkestrası Dave Brubeck Quartet ve bu dönemin çok önemli cazcıları Louis Armstrong konser vermek için Türkiye’ye geldiler.

Zamanla Türkiye’de birçok değerli caz müzisyeni yetişti ve birçok sanatçı ağırlandı. Festivaller düzenlenerek Türk seyircilerin hayran oldukları müzisyenlerle konserlerde bir araya gelmesi sağlandı. Bu festivallerden en önemlisi İstanbul Caz Festivali’dir. İstanbul Caz Festivali, 8 Temmuz 1984’te Chick Corea ve Steve Kujala’nın verdiği konserle başladı. Bu caz festivali, keyifli ve tarihi mekanlarda gerçekleşen müzikal bir kutlamadır ve Avrupa’nın en önemli festivallerinden biridir.
Caz dehaları İstanbul’dan geçti. Plaklarda, kasetlerde ve CD’lerde dinlediğimiz ve ulaşılmaz olduğunu düşündüğümüz müzisyenleri canlı performanslarda dinlemek ve görmek harika bir duygu. Müziği dikkatle dinleyen dinleyiciler, alkışlamaktan yorulan elleri, tüm seyircilerin yüzündeki gülümsemeler ve ayrıca sevinç gözyaşları… Caz sayesinde ruhlar konserlerde birleşiyor…
‘İstanbul Festivali’nin 500’ün üzerinde konsere ev sahipliği yapması harika.
Bu önemli festivale çok sayıda müzisyen katıldı. Bu isimlerden bazıları şunlardır:

Mahavisnu Orchestra, Al di Meola, Paco de Lucia, Wayne Shorter, Trilo Kurtu, Jan Garbarek, Manhattan Transfer, Eric Clapton, Eric Clapton, Sting, Lou Reed, Bryan Ferry, Massive Attack, Björk, Dead Can Dance, Suzanne Vega, Patti Smith, Bobby McFerrin, Randy Crawford, The Manhattan Transfer, Yasmin Levy, Ornette Coleman, Gilberto Gil, Caetano Veloso, Marcus Miller, Jan Garbarek, Keith Jarrett, Wynton Marsalis, Herbie Hancock, Goran Bregoviç, Tori Amos, Norah Jones, Elvis Costello , Joshua Redman ve Brad Mehldau, Stanly Clarck, Jetrothull, Avishai Cohen, Melody Gardot, Dave Holland, Zakir Hussain & Chris Potter, Branford Marsallis, Till Bröner, Farid Farjad, İbrahim Malouf, Renaud Garcia Fons, Pat Metteny, Jack de Jonette, Tonny Bennet, Kenny Gerret, Miles Davis, Christian Mc Bride, Gary Peacock, Erik Truffazz, Esperenza Spalding, Dhafer Youssef ve çok daha fazlası!

İstanbul Kültür Sanat Vakfı (İKSV) tarafından düzenlenen İstanbul Caz Festivali, bu yıl istisnai olarak Eylül ayında olmak üzere her yıl Temmuz ayında gerçekleşiyor. (1-24 Eylül İstanbul Caz Festivali 2021)
Cemil Topuzlu açık hava sahnesinin yanı sıra şehrin dört bir yanındaki Aya İrini Müzesi, İstanbul Arkeoloji Müzeleri, Esma Sultan Yalısı gibi tarihi yerler, parklar sizleri ağırlayacak. Hatta denizin üzerinde vapurda caz bile dinleyebilirsiniz!
Bu festivalde ünlü Türk caz müzisyenlerini ve başarılı genç müzisyenleri dinleyebilirsiniz.
İstanbul Caz Festivali müzikli bir kutlama… İstanbul’un güzel şehrini ziyaret etmeye ve festivalde bir konser dinlemeye ne dersiniz?

İki kıtanın buluştuğu kültür cenneti İstanbul’da caz dinlemek inanılmaz bir duygu, mutlaka tatmalısınız.

Figen Hacınurioğlu

3 Comments

Laissez un commentaire

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s